পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে সুবিধাবঞ্চিত জেলে পরিবারের মাঝে ঈদের আনন্দ ছড়িয়ে দিতে মনপুরার কৃতি সন্তান সমাজ সেকব তানভীর ইসলাম মামুন এর উদ্যোগে ঈদ সামগ্রী বিতরণ করা হয়েছে। রবিবার (৩০ মার্চ) মনপুরা উপজেলার ৮০ টি পরিবারের মাঝে এসব উপহার সামগ্রী বিতরণ করে।
সুবিধাবঞ্চিত দের মাঝে ঈদ উপহার বিতরণ এর দায়িত্ব পালন করেন তানভীর ইসলাম মামুন এর পক্ষ থেকে মো.রাজিব হায়দার। এবং মনপুরা প্রেসক্লাব এর সাধারন সম্পাদক সীমান্ত হেলাল এর তদারকিতে, বরিশাল প্রতিদিন, পত্রিকার মনপুরা উপজেলা প্রতিনিধি মোহাম্মদ মেহেদী হাসান, আরো স্থানীয় গণমাধ্যম কর্মীরা উপস্থিত ছিলেন । এছাড়া মনপুরার কৃতি সন্তান সমাজ সেবক তানভীর ইসলাম মামুন মোবাইল ফোনের মাধ্যমে ঈদ উপহার বিতরণ এর সময় যুক্ত হয়ে সকলের প্রতি শান্তি, সৌহার্দ্য ও ভ্রাতৃত্ববোধ বজায় রাখার আহ্বান জানান।
মোবাইল ফোনের মাধ্যমে যুক্ত হয়ে তানভীর ইসলাম মামুন বলেন, ২৮ তারিখে ( বরিশাল প্রতিদিন )এবং (সকালের শিরোনাম) পত্রিকার একটা নিউজ আমার নজরে আসে যেটাতে হেডলাইন দেয়া ছিল ”মনপুরায় জেলে পরিবারের ঈদ আনন্দ নিয়ে সংশয়” এই নিউজটা আমার নজরে আসার পর মনপুরা উপজেলা প্রতিনিধি মুহাম্মদ মেহেদী হাসান কে আমি মুঠোফোনে কল দেই এবং তার কাছ থেকে জেলে পরিবারদের দুর্দশার কথা জানি এরপরে সিদ্ধান্ত নেই জেলে পরিবারদের মাঝখানে ঈদ উপহার সামগ্রী বিতরণ করার। ” তিনি আরো বলেন আমাদের সমাজে অনেক মানুষ আছেন, যারা নানা কারণে ঈদের আনন্দ থেকে বঞ্চিত হন। এই ঈদ সামগ্রী বিতরণ আমার ক্ষুদ্র প্রয়াস মাত্র। আমরা চাই, সমাজের সকল বিত্তবান ব্যক্তি ও সংগঠন একসঙ্গে কাজ করলে কোনো অসহায় মানুষ না খেয়ে থাকবে না, কেউ ঈদের আনন্দ থেকে বঞ্চিত হবে না।”
তিনি আরও বলেন, বরিশাল প্রতিদিন,এবং সকালের শিরোনাম পত্রিকার সম্পাদক এবং মনপুরা উপজেলা প্রতিনিধি কে আন্তরিক ভাবে ধন্যবাদ জানাই যে আমার এলাকার অসহায় জেলে পরিবার এর খোঁজ খবর নিয়ে এত সুন্দর একটি প্রতিবেদন করার জন্য ” তিনি আরও বলেন এই উদ্যোগ সফল করতে যারা পরিশ্রম করেছেন, সাংবাদিক ও শুভাকাঙ্ক্ষীদের আমি আন্তরিক ধন্যবাদ জানাই। ভবিষ্যতেও আমরা এই মানবিক কার্যক্রম চালিয়ে যাবো। সকলের সহযোগিতায় আমাদের সমাজ আরও সুন্দর ও সমৃদ্ধ হয়ে উঠবে।”
ঈদ সামগ্রী হিসেবে প্রতিটি জেলে পরিবারকে দেওয়া হয়েছে চিনি, সেমাই, দুধ,কিসমিস সহ খাদ্যসামগ্রী।
বরিশাল প্রতিদিন, এবং সকালের শিরোনাম পত্রিকা’র মনপুরা উপজেলা প্রতিনিধি বলেন, আমরা চেয়েছি যেন দরিদ্র জেলে পরিবারগুলোর ঈদের আনন্দ পূর্ণতা পায় এবং তারা যাতে পরিবারের সঙ্গে হাসিমুখে ঈদ উদযাপন করতে পারেন।
এলাকাবাসি বলেন,, মনপুরার কৃতি সন্তান তানভীর হাসান মামুন সবসময় সমাজের সুবিধাবঞ্চিত মানুষের কল্যাণে বিভিন্ন উদ্যোগ নিয়ে আসছে। আরো কয়েকবার অসহায় পরিবারের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ এবং আর্থিক সহায়তা প্রদান করে প্রশংসিত হয়েছে।
এবার রমজান উপলক্ষে তার বিশেষ কর্মসূচির অংশ হিসেবে ইফতার ও ঈদ সামগ্রী বিতরণ করেছে, যা অসহায় মানুষদের মুখে হাসি ফোটাতে সহায়তা করেছে। বিশিষ্ট ব্যাবসায়ী জানিয়েছেন, ভবিষ্যতেও তিনি অসহায় ও দরিদ্র মানুষের পাশে দাঁড়ানোর প্রচেষ্টা অব্যাহত রাখবেন।
এ ধরনের উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন স্থানীয়রা। তারা মনে করেন, সমাজের প্রত্যেকটি বিত্তবান ব্যক্তি বা সংগঠন যদি এভাবে এগিয়ে আসে, তাহলে অসহায় মানুষের কষ্ট অনেকাংশে লাঘব হবে।
তানভীর ইসলাম মামুন’র প্রতিনিধি রাজিব হায়দার বলেন , ভবিষ্যতে আরও বড় পরিসরে এই ধরনের কার্যক্রম পরিচালনার পরিকল্পনা রয়েছে। তারা সবাইকে সহযোগিতার আহ্বান জানান, যাতে আরও বেশি মানুষ ঈদের আনন্দ উপভোগ করতে পারে।